Дети — наше будущее, наша безусловная ценность.

Автор: Виктор Томенко
Поэтому мы так много делаем, чтобы качественное образование было доступно каждому ребенку в Алтайском крае независимо от того, где живет семья — в городе или в небольшом селе. И, конечно, поощряем наших педагогов — я благодарен и глубоко признателен за ваш ежедневный труд.
Дети — наше будущее, наша безусловная ценность..

Наш край — единственный регион России, где каждый год губернаторские премии — по 125 тысяч рублей — получают сельские учителя-просветители, в том числе те, кто уже находится на заслуженном отдыхе. В этом году мы поддержали таким образом педагогов из Косихинского, Завьяловского, Заринского, Павловского, Советского Локтевского и других районов.

Но этим меры поддержки учителей, конечно, не ограничиваются. По 1 миллиону рублей в рамках программы «Земский учитель» получают педагоги, переехавшие работать в села или в небольшие города с населением до 50 тысяч человек. А еще в этом году я принял решение увеличить премии победителям краевого конкурса лучших педагогических работников с 50 тысяч до 75 тысяч рублей, а тем, кто стал лучшим в номинации «За верность профессии» — со 100 тысяч  до 150 тысяч рублей.

У нас есть и другие программы и меры поддержки в сфере образования. Работа идет по самым разным направлениям. Например, в этом году заложено 1,2 миллиарда рублей на капитальный ремонт 27 школ в крае в рамках программы «Модернизация школьных систем образования».

Виктор Томенко