С 12 апреля в нашем крае стартует пожароопасный сезон

Автор: Виктор Томенко
С 12 апреля в нашем крае стартует пожароопасный сезон.
Виктор Томенко: "С 12 апреля в нашем крае стартует пожароопасный сезон, и мы к нему как обычно очень серьезно подготовились. На все мероприятия выделено около 130 миллионов рублей.

Например, рядом с городами и селами, которые особенно подвержены риску, мы организовали или обновили противопожарные минерализованные полосы, длина которых в общей сложности — 3,5 тысячи километров. Территория таких полос очищена от горючих материалов или обработана до сплошного минерального слоя почвы и служит надежным противопожарным барьером.

Кроме того, мы проверили работу всей техники, которая нужна для мониторинга и тушения пожаров. Для мониторинга мы используем, в частности, 149 наблюдательных вышек, многие из которых оборудованы системами видеонаблюдения. А тушить пожары в нашем крае готовы более полутора тысяч спасателей. В их распоряжении есть 307 пожарных автомобилей, 58 малых лесопатрульных комплексов, 209 тракторов, три беспилотника и еще много разной техники.

Надеюсь, в этом году — как и в прошлом — все пройдет спокойно. Очень важно, чтобы и все жители края соблюдали технику безопасности, о которой регулярно напоминают и в МЧС, и в минприроды."