Семейный кинопраздник

25 августа в Шульгинлогском КДЦ прошёл Семейный кинопраздник. Его работа началась с мастер - класса «Дела домашние». Александр Хлобыстов, как настоящий дедушка, показывал маленьким мальчишкам, как нужно забивать гвозди. Ребята справились с этой задачей. Ни один пальчик не был ударен молотком! В результате на деревянном бруске все увидели слово «СЕМЬЯ».
Семейный кинопраздник.

На мастер-классе «Дела семейные» Елену Легостаеву окружили любопытные девчонки. Каждая хотела пришить пуговицу. У тех, кто уже умеет это делать, всё получалось быстро, а кто-то впервые держал иголку и нитку в руках.

Мы все любим бабушкины блины! Лидия Кремер исполнила роль бабушки и научила самых маленьких девчонок и мальчишек печь блины.

Сотрудницы КГБУ «Всероссийского мемориального музея – заповедника В.М. Шукшина», Людмила Нечаева и Наталья Чифурова, провели мастер-класс по изготовлению куклы оберега «На счастье» и «На желание» и урок по чистописанию пером. Гости кинопраздника с большим удовольствием учились делать куколок. Старшее поколение, присев за школьную парту, вспомнило свои школьные годы, а дети узнали историю.

Гости праздника познакомились с фотовыставкой «Алтай в творчестве Шукшина», автор Георгий Блинов.

В рамках кинопраздника прошел семейный кино-конкурс «Кадрики», в котором приняли участие три семьи из разных мест. И это не случайно. Шукшин родился в Сростках, именно оттуда приехала Семья Кривомазовых Ивана и Лилии. Василий Макарович снимал фильм «Печки-лавочки» в Шульгин Логе, поэтому, семья Суртаевых Сергея и Яны стали участниками этого конкурса. Свои фильмы режиссёр снимал на Чуйском тракте. Так в конкурсе появилась семья Морозовых-Ветчиных из республики Алтай. Семьи участвовали в викторине «Шукшин. Жизнь в кино», озвучивали отрывки из художественных фильмов Советского периода, угадывали мелодии из фильмов, делились лучшей идеей документального кино, исполняли песни из любимых художественных фильмов.

Члены жюри: директор ДОМа КИНО Вера Анатольевна Уразова, преподаватель Шульгинлогской СОШ и артистка музыкально-драматического театра «Печки-лавочки» Ольга Михайловна Зиборова, заместитель председателя Совета депутатов Советского района Сырых Михаил Викторович провели свою работу и объявили, что награждение пройдёт в Бийске на закрытии фестиваля документального кино «Нравственность есть Правда!». Все семьи получили подарки от наших спонсоров, Татьяны Назаровой и Сергея Собянина. Победителя узнаем в октябре!

Глава Администрации Шульгинлогского сельсовета Павел Васильевич Кащеев вручил Благодарности семьям, которые прожили вместе 50 и более лет. Так же были отмечены многодетные семьи села. «У вас богатое село, столько многодетных семей!»  сказал кто-то из гостей праздника. И это правда! 15 многодетных семей в которых три, четыре и пять детей! Сергей Собянин, местный пчеловод, передал для всех по баночке мёда в подарок.

В зрительном зале Шульгинлогского КДЦ состоялся показ фильма-победителя фестиваля документального кино «Нравственность есть Правда!»  в номинации «Лучший короткометражный фильм». Это лента Бориса Спиридонова «Деревня, что во мне живёт».

В 18.00 состоялся показ игрового фильма «Любовь не крапива».

На празднике все гости собрались за большим столом с блинами, пирогами, окрошкой, шурпой, квасом и компотом. По доброй русской традиции исполнялись застольные песни.

Художественный руководитель Шульгинлогского КДЦ – Ольга Бокова

Фото – Роман Корнеев