В рамках реализации проекта «День дублера» активисты «Движения первых» из с. Советское Советского района примерили на себя профессию инспектора ДПС. Ребята с большим интересом слушали о работе сотрудников Госавтоинспекции, а какие задачи и цели у этой службы, они выясняли в условиях реальной дорожной обстановки наравне с инспекторами дорожно-патрульной службы майором полиции Евгением Тепикиным и лейтенантом полиции Алексеем Шульдяковым
Сотрудники Госавтоинспекции Советского района и активисты общественного объединения «Движение первых» провели совместное мероприятие.

В ходе мероприятия мальчишки и девчонки узнали о том, какие документы необходимо иметь при себе водителю и передавать для проверки сотрудникам полиции, как в соответствии с ПДД участники дорожного движения должны реагировать на знаки дорожного движения, как безопасно вести себя на дороге. Мальчишки не без удивления узнали о том, что ездить на «питбайках» и подобных им мототранспортных средствах по дорогам нельзя, и несмотря на то, что данный вид транспорта является спортивным инвентарем, для управления им требуется наличие водительского удостоверения, соответствующей категории, а безопасно передвигаться на нем можно только на специальных трассах.

Ребята с удовольствием принимали участие в беседах с участниками дорожного движения и уже осознаннее рекомендовали водителям быть внимательными на дороге и строго соблюдали ПДД. Самые смелые из ребят, примерили на себя роль автоинспектора, посидев за рулем служебного автомобиля. Молодое поколение участников дорожного движения оценило всю ответственность и серьезность службы в Госавтоинспекции. Как оказалось, обеспечение безопасности дорожного движения это непросто слова, а целый ряд мероприятий чтобы сохранить жизнь и здоровье пешеходов, пассажиров и водителей.

Мероприятие прошло с пользой для ребят, ведь как надеются инспекторы ДПС, теперь законопослушных участников дорожного движения на дорогах станет больше.

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Егорихина

Районные ВЕСТИ