Информация о налоговом вычете за физкультурно-оздоровительные услуги за 2024 год

Для получения налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги за 2024 год в общем порядке (через представление декларации 3-НДФЛ), не требуется подавать пакет подтверждающих документов. Необходимо приложить справку об оплате физкультурно-оздоровительных услуг, утвержденную приказом Федеральной налоговой службы России от 18.10.2023 N ЕД-7-11/756@

Согласно абз. 1 п. 3.1 ст. 221.1 НК РФ, справка выдается организацией/ИП по запросу физического лица и содержит исчерпывающую информацию о понесенных расходах и заменяет все остальные подтверждающие документы.

Также предусматривается возможность направления соответствующих сведений о расходах в налоговый орган непосредственно поставщиком услуг (при наличии технической возможности), что позволит физическому лицу получить социальные вычеты в упрощенном порядке (на основании заявления).

Такой порядок будет применяться в отношении расходов, понесенных начиная с 2024 года, то есть впервые социальные вычеты в упрощенном порядке в налоговой инспекции можно будет получить не раньше 2025 года.

Получение сведений напрямую от поставщиков первичных сведений физкультурно-спортивных организаций/индивидуальных предпринимателей позволит предоставлять социальные налоговые вычеты проактивно, минимизировав трудозатраты как поставщиков сведений, так и налогоплательщиков по сбору подтверждающих документов, заполнению и представлению в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.