Фестиваль народных игр «Золотые ворота»

12 июня, в селе Шульгин Лог, состоялся фестиваль народных игр «Золотые ворота». Гостей на зеленой поляне встречала гостеприимная русская кухня с окрошкой, пирогами, щами на костре. Со словами приветствия выступил глава Советского района Алексей Михайлевич, который поздравил всех присутствующих с Днем России и с открытием фестиваля
Фестиваль народных игр «Золотые ворота».

Открыл программу фестиваля творческий коллектив села Красный Яр, активно присоединились артисты из сел Колово, Урожайное, Шульгинки, Половинки и Шульгин Лога. Каждый культурно-досуговый центр порадовал гостей фестиваля творческим номером и продемонстрировал народную игру.

На экране уличной сцены свои приветы, поздравления, творческие номера и конечно, любимые народные игры нам прислали наши друзья из села Сростки, это фольклорный ансамбль «Прялица», Республики Алтай – народный фольклорный ансамбль «Сиберия».

Дом дружбы города Шаманаеха из Казахстана расширил границы нашего фестиваля, прислал творческие номера и народную казахскую игру «Такия тастамак».

Приятно было получить привет из столицы нашей родины. В год семьи московская семья Герёвых в трех поколениях: бабушка, дочь, внуки, прислали поздравление и поиграли с нами в игру «У медведя во бору».

В начале 2024 года у нас прошел фестиваль «Святки на Алтае», где мы познакомились с детским фольклорным ансамблем «Рощица» из города Барнаул. И на этот раз коллектив заехал к нам за день до начала фестиваля. Программа, как всегда, была разнообразная. Знакомство с музеем села, который открыт в фойе КДЦ, догтреккинг – мини-тур с хаски, поход на берег Катуни, ночлег «В гостях у бабушки», и конечно, участие в фестивале.

Спасибо за то, что вы снами. Спасибо всем, кто участвовал, кто помогал, кто смотрел нас онлайн. Чтобы сделать дело – нужна команда, и она у нас есть!

Выступления музыкально-драматического театра «Печки-лавочки» и детской театральной студии «Веретено» с постановкой «Один счастливый день» зрителям пришлись по душе. «Ничего замудреного, а как все понятно. Все про нас», — такой отзыв от зрителей.

Отдел культуры администрации Советского района, МБУК «МФКЦ» Советского района направили всем участникам дипломы за участие в фестивале.

Фестиваль народных игр «Золотые ворота» перешёл в статус международного.

Ольга Бокова, художественный руководитель Шульгинлогского КДЦ, автор проекта «Золотые ворота»

Фото предоставлены автором.