Палитра образов и красок. В.М. Шукшин

21 мая, в музейном сквере села Сростки прошли первые мероприятия проекта «Палитра образов и красок. В.М. Шукшин»
Палитра образов и красок. В.М. Шукшин.

Десять именитых художников Алтайского края в течение десяти дней, с 21 по 30 мая, проведут пленэр на родине писателя, в Сростках и его окрестностях. Они будут писать портреты современных героев произведений В.М. Шукшина на фоне сростинских достопримечательностей.

Торжественное открытие пленэра началось с выступления народных самодеятельных коллективов: музыкально-драматического театра «Печки-лавочки» и детской театральной студии «Веретено» из с.Шульгин Лога, под руководством Ольги Боковой. Артисты изобразили миниатюру «Один день деревенской жизни». Зрители увидели колоритного старика за рубкой дров, кумушек, обсуждающих последние деревенские новости, влюбленную пару и играющих в классики девчонок. У каждого своя жизнь, свои заботы и планы, однако, вечером все жители собираются в кинотеатр на «Печки-лавочки», живо обсуждают фильм, а после сеанса собираются на вечёрку.

С приветственным словом к зрителям и художникам обратились директор музея-заповедника В.М. Шукшина, Марина Александровна Торопчина.  Руководитель пленэрной группы, художник Ольга Петровна Попова, отметила, что подобный пленэр проводится в Алтайском крае впервые. Портретных пленэров до сих пор не проводилось. Этим проект актуален, интересен и одновременно сложен.

Продолжилось мероприятие демонстрационным мастер-классом. Художники приступили к созданию портретов сростинцев. Кто-то им позировал, кто-то наблюдал за творческим процессом. Техника у всех разная, разные приемы рисования.

Из эскизов впоследствии мастера создадут настоящие шедевры изобразительного искусства, которые будут представлены на выставке «В.М. Шукшин. Посвящение…» в дни Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», 27 июля 2024 года.

Художественный руководитель Шульгинлогского КДЦ Ольга Бокова

Фото Надежды Губиной