Пенсионеры с. Урожайное в рамках Месячника пожилого человека побывали на экскурсиях в Бийске.

Поездка состоялась благодаря заведующей КДЦ с. Урожайное Наталье Пушкаревой, а насыщенную программу организовала и провела удивительная женщина с невероятным энтузиазмом О. В. Андреева.

Мы посетили Народный музей (директор и организатор музея – Сергей Владимирович Важенин), где полюбовались искусно выполненными работами из металла, дерева, гипса, съездили в село Малоенисейское, где для нас был заказан шикарный вкусный обед в кафе «Отдых». По дороге невозможно было проехать мимо художественно-оформленной усадьбы Будниковых. Заехали мы и в местную библиотеку, заведующая – Оксана Трескова. С нами в поездке была Нина Севастьянова – библиотекарь с большим стажем, которая, в свою очередь, поделилась опытом работы.

Следующим нашим пунктом был недавно открывшийся Музей льна. Хозяйка музея Елена Хворова (Козуб) рассказала нам познавательную историю про лён. Нас удивило разнообразие деятельности Елены и её семьи – это пуговицы, свечи, мыло, крема с улиточной фермы, которая у них уже несколько лет, авторская одежды из льна и кожи и многое другое. А самое главное, мы попробовали хлеб из льняной муки.

Также по счастливой случайности мы попали на экскурсию на «Поезд Победы». Не передать словами весь спектр чувств, который мы испытали, побывав там в режиме реального времени. Несмотря на большой поток экскурсионных групп, мы посмотрели все 10 вагонов с разными экспозициями.

От лица всего нашего творческого коллектива выражаю огромную благодарность всем перечисленным организаторам, а также директору ООО «Агрофирма Гудвилл» Е. А. Жданову, за внимание и предоставленный транспорт – завгару А. Е. Штейнбрехеру, А. А. Пушкареву за аккуратное вождение.

Надежда КАЩЕЕВА, художественный руководитель КДЦ с. Урожайное.