Сытый Кузька

17 сентября 2023 года в с. Урожайное прошел районный фестиваль русской каши «Сытый Кузька»
Сытый Кузька.

Фестиваль собрал  участников с Алтайского края и близлежащих районов. В фестивале приняли участие ремесленники района, а также из города Бийск, Республики Алтай, села Старобелокуриха. Украшением праздника стали созданные своими руками, из подручного материала, фотозоны.

С 10 часов утра и до позднего вечера на стадионе «Целинник» звучала музыка, на волейбольной площадке в товарищеском матче по пионерболу встретились команды ветеранских объединений района. По-настоящему захватывающими стали игры 1 турнира по баскетболу 3*3 среди команд юношей 2006 года рождения. 11 команд из Советского района, г. Бийск и Республики Алтай на протяжении нескольких часов сражались за победу. Не остался без внимания гостей фестиваля и турнир по мини-футболу.

Выставка старинных самоваров от музея с.Советского, мастер классы, игровая программа для детей, представление кукольного театра, фото – выставка «Подальше отставь роллы и суши, требуют каши рабочие души», конкурс «Частушечка –говорушечка», и конечно же конкурс «Ах каша, душа наша». Более 20 рецептов её Величество каши можно было попробовать на нашем фестивале. Каша рисовая, каша пшённая по старообрядческому рецепту, каша Купеческая, каша Царская, Каша с тыквой и орехами Обереги.

В этот день погода нас радовала, началось открытие фестиваля с небольшого театрализованного представления, с главным героем праздника Домовенок Кузей. Танцевальный номер маленьких поворят из детского сада «Колосок» продолжил праздничную программу фестиваля, далее всех гостей вовлекли в хоровод участники художественной самодеятельности из села Шульгинка. Продолжилось мероприятие выступлением казачьего ансамбля «Слово» из  села Старобелокуриха, далее для гостей выступили лучшие участники художественной самодеятельности района, а в завершении концертной программы настоящим подарком стал часовой концерт ансамбля русской песни «Родники» из г. Бийска. В завершении фестивального дня жители наслаждались зажигательной дискотекой.