Автор: Газета "Районные вести...
Экскурсия в пожарно-спасательную часть - это отличный способ не только рассказать ребятам о важности профессии пожарного, но и объяснить им правила безопасного поведения в быту с целью предупреждения пожаров, ведь правила пожарной безопасности совсем по-другому усваиваются детьми, когда о них рассказывает пожарный
Экскурсию в пожарную часть Советского района провели для воспитанников детского сада «Огонёк».

Одно из таких мероприятий прошло в 23 пожарно-спасательной части 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю для воспитанников детского сада «Огонёк».

Юных  гостей встретил и провел для них увлекательную экскурсию по подразделению Владимир Панфёров, водитель пожарного автомобиля.

Знакомство началось с пункта связи пожарной части, куда поступают все тревожные сообщения. Пока здесь ребята с интересом рассматривали обстановку,  им рассказали,  в чем заключается работа пожарных, по какому номеру телефона звонят в пожарную охрану, а также о том, почему нельзя ради развлечения набирать телефоны экстренных служб.

Пожарные напомнили своим гостям основные правила пожарной безопасности и устроили для ребят маленький «экзамен», спросив, знают ли они свой домашний адрес: название района, села, улицы, номер дома, т.к. эта информация самая важная при сообщении в  службу спасения.

Интересным  этапом экскурсии стало знакомство с пожарным автомобилем и его оснащением.  Владимир Валерьевич показал ребятам, как устроен автомобиль, рассказал его характеристики, для чего необходимо имеющееся оборудование пожарным в работе.

Молодому поколению показали аварийно-спасательный инструмент, пошагово продемонстрировали, как максимально быстро и правильно надеть боевую одежду пожарного. После чего ребята сами с большим удовольствием примеряли «боевку».

Не менее захватывающим для ребят зрелищем стала подача воды из пожарного ствола. Струя воды при  солнечном свете создавала радугу, что приводило ребят в настоящий восторг!

В завершении экскурсии ребята, полные эмоций и ярких впечатлений, поблагодарили пожарных за очень интересную экскурсию и пообещали помогать им, соблюдая правила пожарной безопасности.

Фото 23 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС МЧС России по Алтайскому краю