Рынок труда — это всегда баланс спроса и предложения

Автор: Виктор Томенко
У нас на Алтае, несмотря на непростые экономические условия в целом в стране, развиваются предприятия в самых разных сферах экономики. Поэтому появляется больше вакансий с достойной оплатой труда. Хорошее подтверждение — федеральный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».
Рынок труда — это всегда баланс спроса и предложения.

В целом по краю почти 400 работодателей представили больше 7500 вакансий. Около 8000 жителей Алтая посетили 11 ярмарочных площадок в разных городах и районах.

Расскажу о нескольких примерах. На «Барнаултрансмаш» — наш производитель специализированных дизелей и дизель-генераторных установок для Минобороны и гражданских судов — ищут 1120 сотрудников, которым готовы предложить работу по 61 профессии. Нужны все: операторы и наладчики станков, токари, слесари, контролеры, инженеры. Зарплаты на предприятии очень хорошие — до 100 тысяч рублей. На заводе готовы учить сотрудников, повышать их квалификацию.

Еще один пример — Барнаульский молочный комбинат. Он входит в ТОП-5 переработчиков молока в Сибири. Предприятие сегодня предлагает 60 вакансий с зарплатами до 60 тысяч рублей.

В Рубцовске работодатели предложили почти 500 вакансий, в том числе на крупнейших предприятиях промышленности, среди которых «Сибирьполиметаллы», рубцовский филиал «Алтайвагона», Рубцовский машиностроительный завод.

Знаю, что ярмарка прошла результативно. Сотни жителей края смогли найти работу или как минимум получили приглашения на собеседование. Например, в Бийске больше 100 соискателей получили приглашение на повторное собеседование, из них треть — на предприятия ОПК.

Многие узнали о наших программах по переквалификации, в рамках которых можно получить новую востребованную профессию. Студенты получили представление о возможностях для развития карьеры. Работу, конечно, будем продолжать и за пределами ярмарки — главное, чтобы каждый житель края, каждый работодатель обладал полной информацией о возможностях, которые есть у нас на Алтае.