«Дети войны» в Алтайском крае

Автор: Виктор Томенко
а это больше 85 тысяч человек — до 9 мая должны получить выплату от края в размере 2000 рублей. Мой законопроект об этой новой ежегодной мере поддержки сегодня рассмотрели и поддержали депутаты регионального парламента. Обращений на эту тему было много, мы их проработали, изучили опыт других регионов и приняли решение о выделении средств из краевого бюджета — больше 172 миллионов рублей в год.

Считаю, это очень важное решение. «Дети войны» — это люди, которые смогли пережить страшные времена и при этом построили фундамент для нашей сегодняшней жизни, за что лично я очень благодарен.

Кстати, у нас в крае действуют и другие меры поддержки для них. Например, «дети войны» имеют право:
на помощь вне очереди в краевых медучреждениях по программам госгарантий оказания бесплатной медпомощи, а также на медобслуживание в госпитале для ветеранов войн;
на получение социальных услуг в  организациях социального обслуживания;
на помощь до 100 тысяч рублей, которые можно потратить на подключение дома к газу, если заявка была подана после 20 апреля 2021 года.

Виктор Томенко