Автор: Виктор Томенко
Сегодня с начальником Западно-Сибирской железной дороги Александром Грицаем осмотрели больницу «РЖД-Медицина» в Барнауле. Там лечатся не только железнодорожники, помощь могут получить жители и Барнаула, и всего края, не имеющие отношения к РЖД. Важно, что больница оборудована самой современной техникой: тут, например, и цифровой рентген, и единственный за Уралом аппарат для неинвазивного — то есть без операций — лечения локализованного рака предстательной железы, и аппарат МРТ. Очень эффективно работают сердечно-сосудистое отделение и отделение для экстренной госпитализации. Договорились с РЖД, что будем продолжать сотрудничество.
Мы в крае стараемся улучшить качество медпомощи всеми доступными способами. Например, развиваем сотрудничество с ведомственными больницами..

Конечно, оборудование — это важно. Мы и в краевых больницах занимаемся его обновлением — за последние несколько лет потратили 4,4 миллиарда рублей. Но главное — чтобы были профессионалы, которые могут на этом оборудовании работать. Например, нам очень помогают программы «Земский доктор» и «Сельский фельдшер», в рамках которой по 1,5 миллиона и по 750 тысяч рублей получают медики, переехавшие на работу в небольшие муниципалитеты.

Благодаря этим и другим мерам мы каждый год улучшаем и доступность, и качество медицины. Если говорить о сложной, высокотехнологичной помощи — теперь ежегодно ее получают до 18 тысяч человек в год, это в три раза больше, чем было 10 лет назад. Около половины пациентов — сельские жители. Мы не забываем ни об одном нашем муниципалитете. И систему ФАПов и амбулаторий мы тоже развиваем, а в труднодоступные населенные пункты запускаем медицинские автопоезда.

Виктор Томенко