Автор: Виктор Томенко
Мы заботимся о комфорте. За последние три года обновили парк «Алтай-Пригорода» на 95%, только в прошлом году потратили почти 2 миллиарда рублей на 60 вагонов. А еще мы покупаем электропоезда — каждый стоит под полмиллиарда. Ждем еще два новых в этом году! Такие вложения позволяют нам развивать маршруты. Например, в конце прошлого годы мы запустили скорый поезд Барнаул — Славгород. Вижу, что он уже пользуется популярностью, думаю, летом пассажиропоток увеличится еще.
Пригородные перевозки очень важны для жителей нашего края — из 8,3 миллиона пассажиров, которые пользуются нашей железной дорогой, почти 7,8 миллиона человек выбирают пригородные маршруты..

Кстати, в этом году мы увеличили с 400 миллионов до 520 миллионов рублей и объем субсидий из бюджета края, чтобы сохранить тарифы для всех наших льготников. У нас их около 800 тысяч человек. Это и ветераны, и школьники, и студенты. Обязательно нужно сохранять все меры поддержки, чтобы поездки по железной дороге оставались доступными и удобными для всех.

Обсудили сегодня все вопросы и планы с начальником Западно-Сибирской железной дороги Александром Грицаем, будем продолжать развивать и пассажирские, и грузоперевозки в крае.

Виктор Томенко