Виктор Томенко посетил Алтайский завод прецизионных изделий

Автор: Виктор Томенко
Сегодня работаю с первым вице-спикером Совфеда, секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком. Обсудили с ним несколько важных направлений развития края, по которым мы уже получаем федеральную поддержку и намерены продолжить работу в этом направлении.
Виктор Томенко посетил Алтайский завод прецизионных изделий.

Показал Андрею Анатольевичу один из флагманов промышленности не только нашего края, но и всей страны — Алтайский завод прецизионных изделий (АЗПИ), который, как я уже рассказывал (https://t.me/tomenko_22/247), серьезно развивается как по выпуску гражданской, так и оборонной продукции и получает поддержку в виде, в частности, льготных кредитов и субсидий как на федеральном, так и на краевом уровне.

Еще мы съездили в лицей №3 в Барнауле, который сейчас ремонтируют в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Тут у нас тоже есть, чем гордиться. В эту программу на 2023 год включены 17 школ, а с учетом ремонтов, которые начались в прошлом году, мы обновим 27 образовательных учреждений. Объем федеральной поддержки — 1,2 миллиарда рублей, и мы на краевом уровне заложили средства дополнительно. Но на этом работа не заканчивается. Мы уже подготовили заявку на ремонты еще 38 школ в 2024-2025 годах по федеральной программе.

Третий важный вопрос — газификация. В бюджет этого года мы заложили 150 миллионов рублей субсидий на проведение работ на участках и покупку газового оборудования. И добились выделения 218 миллионов рублей по соответствующей федеральной программе. А еще недавно мы договорились с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером (https://t.me/tomenko_22/215) о расширении программы газификации до 2025 года. В результате доступ к газу получат жители и предприятия в 26 населенных пунктах семи районов края.

Виктор Томенко