Алтайский завод прецизионных изделий (АЗПИ) получит 1,2 миллиарда рублей

Автор: Виктор Томенко
Мы поддерживаем инвестпроекты наших промышленников, которые приводят не только к увеличению объемов производства, но и к созданию новых рабочих мест и к росту налоговой базы, за счет которой мы можем реализовывать важные для края социальные и инфраструктурные проекты.
Алтайский завод прецизионных изделий (АЗПИ) получит 1,2 миллиарда рублей.

Лидер России по производству топливной аппаратуры Алтайский завод прецизионных изделий (АЗПИ) получит 1,2 миллиарда рублей льготного займа по договору с федеральным Фондом развития промышленности. Предприятие развивается, и средства нужны для увеличения объемов выпуска импортозамещающей продукции. Если все условия, описанные в договоре, будут выполнены, АЗПИ сможет подать в Минпромторг заявку на субсидию для погашения займа в полном объеме.

Реализация инвестпроектов АЗПИ при поддержке государства уже позволила заводу выйти в 2022 году на мощности по выпуску 15 000 топливных систем типа CommonRail в год для «КАМАЗ». Кроме того, на предприятии готовятся к массовому выпуску топливных систем для «БЕЛАЗ».

С 2010 года АЗПИ получил более 1,8 миллиарда рублей господдержки в виде льготных займов и субсидий, из которых более 1 миллиарда рублей — средства Фонда развития Алтайского края и Алтайского краевого лизингового фонда.

Виктор Томенко