О новом гранте "Агромотиватор"

Минсельхозом России разработан и находится на согласовании Проект правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание государственной поддержки ветеранам и участникам специальной военной операции на начало предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе - грант «Агромотиватор».

Получателем гранта может быть гражданин Российской Федерации, принимавший участие в специальной военной операции на территориях Донецкой народной Республики, Луганской народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., уволенный с военной службы (службы, работы), а также принимавший в соответствии с решениями органов публичной власти Донецкой народной Республики, Луганской народной Республики участие в боевых действиях в составе вооруженных сил Донецкой народной Республики, народной милиции Луганской народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой народной Республики и Луганской народной Республики начиная с 11 мая 2014 г., являющийся крестьянским (фермерским) хозяйством или индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства, зарегистрированного на сельской территории или на территории сельской агломерации субъекта Российской Федерации, которые обязуются осуществлять деятельность на сельской территории или на территории сельской агломерации в течение не менее 5 лет со дня получения средств и достигнуть показателей деятельности, предусмотренных проектом, или обязующиеся в срок, не превышающий 30 календарных дней с даты принятия решения региональной комиссии по отбору проектов о предоставлении гранта «Агромотиватор», осуществить государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, являющегося главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

Грант «Агромотиватор» предоставляется грантополучателю на реализацию проекта создания и (или) развития хозяйства:

а) по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений продуктивности - в размере, не превышающем 7 млн. рублей, но не более 90 процентов затрат;

б) по иным направлениям проекта создания и (или) развития хозяйства - в размере, не превышающем 5 млн. рублей, но не более 90 процентов затрат.

Количество победителей и размер гранта «Агромотиватор», предоставляемого конкретному грантополучателю, определяется Комиссией по оказанию государственной поддержки малым формам хозяйствования.

Перечень затрат, финансовое обеспечение которых допускается осуществлять за счет гранта «Агромотиватор» определяются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Более подробная информация по условия предоставления гранта «Агромотиватор» и требованиям предъявляемым к получателям будет доведена дополнительно (после подписания проекта правил).

Телефоны для справок: 8 (3852) 63-82-63 - Мердяшева Алла Владимировна,

8 (3852) 63-65-39 - Трусов Алексей Владимирович.