О разрешительном режиме на кассах для товаров, подлежащих обязательной маркировке

С 1 сентября 2024 года всем розничным продавцам молочной продукции и упакованной воды необходимо проводить онлайн проверку кодов маркировки перед продажей на кассе. Проверка на кассе позволяет исключить продажу товаров с истекшим сроком годности, небезопасной продукции, а также товаров, которые выведены из оборота и запрещены к реализации. Соответствующие правила установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 № 1944.

Для работы с разрешительным режимом продавцу необходимо обратиться к организации ответственной за обслуживание используемого кассового ПО и обновить ККТ до актуальной версии.

Также направляем информационно-справочный материал, подготовленный оператором системы маркировки «Честный знак» (далее - ООО «Оператор-ЦРПТ), для максимального информирования хозяйствующих субъектов розничной торговли - участников оборота товаров, в том числе через адресную рассылку, мессенджеры, социальные сети.

С необходимой информацией о разрешительном режиме можно ознакомиться по ссылке: https://markirovka.ru/community/rezhim-proverok-na-

kassakh/rezhim-proverok-na-kassakh.

Кроме того, в целях всестороннего рассмотрения актуальных вопросов участников оборота маркированных товаров ООО «Оператор-ЦРПТ» проводит серию вебинаров на тему: «Разрешительный режим. Вопросы и ответы». Календарь мероприятий размещен на официальном сайте честныйзнак.рф в разделе «Новости и мероприятия». Ближайшие вебинары о разрешительном режиме запланированы на 8, 22 и 29 августа.

Для участия в вебинарах необходимо пройти регистрацию.